Mitarbeiter

  Name E-Mail Raum Telefon
(+49) 06221
 

Professoren

     

  Doris Croissant (Prof. apl. Dr.) ledderose@hotmail.com    
  Sarah E. Fraser (Prof. Dr.) sarah.fraser@zo.uni-heidelberg.de 209 a 54 - 2350
  Lothar Ledderose (Senior Prof.) lothar.ledderose@zo.uni-heidelberg.de Hauptstr. 113 54 - 3746
  Melanie Trede (Prof. Dr.)
Institutssprecherin
melanie.trede@zo.uni-heidelberg.de Hauptstr. 216 54 - 3969
  Dietrich Seckel (†)      
         
 

Gastprofessoren


  Seishi Namiki
Ishibashi Foundation Visiting Professor for  Japanese Art History
     
  vergangenes Semester:      
  Michio Hayashi
Ishibashi Foundation Gastprofessor für Kunstgeschichte Japans
     
  Song Li
Heinz Götze Gastprofessor für Kunstgeschichte Chinas
     
         
  Liste der Gastprofessoren in vergangenen Semestern    
       
 

Wissenschaftliche Assistenten

   

  Mio Wakita mio.wakita@zo.uni-heidelberg.de 307 54 - 2346
  Lianming Wang lianming.wang@zo.uni-heidelberg.de 317 54 - 3387
         
 

Research Associates

     

  Eugenia Bogdanova-Kummer bogdanova@asia-europe.uni-heidelberg.de    
  Annette Bügener annette.buegener@gmx.de    
  Anne Hennings hennings.anne@googlemail.com    
  Heyryun Koh herionkoh@gmail.com    
  Margarete Prüch sino@pruech.de    
  Petra Rösch petra.roesch@stadt-koeln.de    
  Ruoming Wu ruomingwu@gmail.com    
  Jingqing Xiang jingqing.xiang@zo.uni-heidelberg.de    
         
 

Sekretariat

     
  Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag 10.00 - 12.00 Uhr, Dienstag bis Freitag 14.00 - 16.00 Uhr

  Anneliese Ebling sekretariat-iko@zo.uni-heidelberg.de 209 54 - 2352
  Shupin Lang sekretariat-iko@zo.uni-heidelberg.de 209 54 - 2352
         
 

HISPOS

     

  Mio Wakita mio.wakita@zo.uni-heidelberg.de 307 54 - 2346
         
 

Digitalisierung

     

  Susann Henker susann.henker@zo.uni-heidelberg.de 015 54 - 2345
         
 

Projektmitarbeiter

     

  Buddhistische Steinschriften      
  Wolfgang Meier wolfgangmm@gmail.com Hauptstr. 113 54-3744
  TSAI Sueyling sueyling.tsai@urz.uni-heidelberg.de Hauptstr. 113 54-3743
  Claudia Wenzel claudia.wenzel@urz.uni-heidelberg.de Hauptstr. 113 54-3744
         
  Digitalisierungskonzept für japanische Querrollen in deutschen Sammlungen (DIJAQ)      
  Johannes Alisch alisch@asia-europe.uni-heidelberg.de Heidelberg Research Architecture
Bergheimer Str. 58a
Gebäude 4311
54-4001
         
  FoF3 Unsichtbare Netzwerke      
  Karolin Randhahn karolin.randhahn@zo.uni-heidelberg.de    

 

Verantwortlich: SH
Letzte Änderung: 09.11.2017
zum Seitenanfang/up